Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6300
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 521
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ~Bupyc~ 06 сен 2012, 14:53
команда сильнее, грубо не играет, соперник всё наоборот. почему карточки 3-6 в пользу слабого и грубящего?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=163372
?? ТОП-федерация Финляндия - свободные команды ??

Учим, как играть. Есть чат в телеграме.
Аватара пользователя
~Bupyc~
Модератор молодежи
 
Сообщений: 8198
Благодарностей: 134
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 20:36
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Рейтинг: 558
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 06 сен 2012, 15:44
на ум приходит только симулянт =)
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Limp 06 сен 2012, 16:07
ASTA писал(а):на ум приходит только симулянт =)
причем профессиональный, с См4, ведь пять из шести карточек были показаны игрокам, ни разу не фолившим...причем бил-то больше всего, по всей видимости, этого Шимона Гула лучший игрок матча опорник гостей Пири Пирхонен, бил так, чтобы оценку накрутить, Шимон валялся, симулируя, а друзья Пири подходили к судье и "разговаривали" с ним, попутно получая желтые карточки)

Добавлено спустя 57 секунд:
хотя последние две желтые вполне могли быть показаны за затяжку времени, ведь гости к этому моменту уже вели в счете
Limp
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 06 сен 2012, 16:57
О, а мой утренний пост потерли. Ничего, я не гордый, могу и повторить.
Очередной "суперлогичный" матч нынешнего сезона.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=156466
Ощущение, что в этом сезоне для "гены" разница в силе 200-300 баллов вообще несущественна.
А ну-ка, кто там дружен с логикой? Объясните, почему мой суперфорвард с РС 384 не порвал всех соперников, как Тузик грелку, если самый сильный защитник противника уступает ему минимум 160 баллов?
В предвкушении комментариев про мои тактические огрехи... :?
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 06 сен 2012, 17:09
Ну мне вам смысла что-то объяснять нет, вы не хотите не слушать не понимать практически очевидные вещи.
А с таким пониманием происходящего вокруг как у вас - вы будете постоянным посетителем данной темы. :-)

Про тактические огрехи вам уже давно всё расписали...А хотя, простите, у вас никаких огрех - это всё рендом...
Ну а нап ваш защитников порвал, как Тузик грелку...из 2-х ударов по воротам - оба в створ и 1 гол...

При все-в-атаку на все-в-атаку уже сколько раз писал и сколько матчей тут...на фоне 2000 составов 200-300 балов разницы при рулетке все-в-атаку...Хотя молчу, молчу...Это рендом, вы совершенно не причем....
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 06 сен 2012, 18:43
gex писал(а):Ну мне вам смысла что-то объяснять нет, вы не хотите не слушать не понимать практически очевидные вещи.
А с таким пониманием происходящего вокруг как у вас - вы будете постоянным посетителем данной темы. :-)

Про тактические огрехи вам уже давно всё расписали...А хотя, простите, у вас никаких огрех - это всё рендом...
Ну а нап ваш защитников порвал, как Тузик грелку...из 2-х ударов по воротам - оба в створ и 1 гол...

При все-в-атаку на все-в-атаку уже сколько раз писал и сколько матчей тут...на фоне 2000 составов 200-300 балов разницы при рулетке все-в-атаку...Хотя молчу, молчу...Это рендом, вы совершенно не причем....

Ага. То есть при одинаковых тактических установках - у обеих команд - "все-в-атаку" - более сильная выигрывать не должна? УмнО...
А при разнице 200-300 баллов у нас и "все-в-атаку" на "все-в-атаку", и "суперзащ" на "суперзащ", и "норма" на "норму" - всё рулетка. Ведь, как Вы метко подметили, для "гены" при силе состава под 2000 200-300 баллов никакой половой разницы не представляют. Я об этом, собственно, и писал. А вообще-то это - сила одного очень хорошего игрока. Так что разница должна быть ощутимой. Но "гене" это по барабану.
И чего это мой такой крутой супернап при игре "все-в-атаку" за всю игру 2 раза по воротам ударил? Нечего сказать - порвал... А вот суперфорвард соперника (РС-165 против 384 у меня) ударил по воротам трижды, и забил дважды. Вот это я и называю рэндомом. Для полной логичности матча жаль, что он еще пенальти не забил. Тогда бы всё вообще было закономерно :mg:
А вообще Ваши отмазки становятся, извиняюсь, всё более и более гнилыми.

PS
Кстати, удивляюсь, почему с Вашим глубочайшим пониманием происходящего победитель Лиги Чемпионов до сих пор не "Салют", а Тринидад и Тобаго - не чемпион мира.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение desh 06 сен 2012, 18:49
Я тоже ещё раз напишу.Хочу услышать комментарий по поводу своего прошлогоднего матча: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=303413 .
Аватара пользователя
desh
Эксперт
 
Сообщений: 7752
Благодарностей: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:16
Откуда: Жодино, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Текнико (Хоултаун, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 06 сен 2012, 18:55
vaddoc2001 писал(а):Ага. То есть при одинаковых тактических установках - у обеих команд - "все-в-атаку" - более сильная выигрывать не должна? УмнО...

ну вот понеслись домысливания за меня... :D
Я считаю, что более сильная (не только с учетом полосок силы) команда при прочих равных должна выигрывать с бОльшей вероятностью...
Во ВСОЛе пока этот принцип полностью соблюдается. :-)

vaddoc2001 писал(а):А при разнице 200-300 баллов у нас и "все-в-атаку" на "все-в-атаку", и "суперзащ" на "суперзащ", и "норма" на "норму" - всё рулетка. Ведь, как Вы метко подметили, для "гены" при силе состава под 2000 200-300 баллов никакой половой разницы не представляют. Я об этом, собственно, и писал.

Ещё раз загляните в тему, где собиралась статистика по зависимости результата от полоски силы. :hello:

vaddoc2001 писал(а):И чего это мой такой крутой супернап при игре "все-в-атаку" за всю игру 2 раза по воротам ударил? Нечего сказать - порвал... А вот суперфорвард соперника (РС-165 против 384 у меня) ударил по воротам трижды, и забил дважды. Вот это я и называю рэндомом.

А вы в курсе, что для вас с таким подходом - каждый матч будет рендомом? :grin:

vaddoc2001 писал(а):А вообще Ваши отмазки становятся, извиняюсь, всё более и более гнилыми.

Ваше невежество, извините, бьёт уже через край. :cool:
Вот честно в жизни настолько ... невежественных :D ...ещё не встречал.
Для вас скоро и объяснение того, что 2+2=4 станет гнилым и отмазкой. :cool:

P.S.
Потому что в жизни есть намного более важные вещи чем виртуальные игры. Хотя одну свою привычку никак побороть не могу - пытаться таких вот "умных" просвещать и нетерпение к откровенному бреду и вранью в сообщениях. :-)
Кстати вы не задумывались, почему победители ЛЧ во ВСОЛе в этой теме не отписываются? :grin:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 06 сен 2012, 19:06
На самом деле все очень просто попросите Gexa привести нелогичный матч, если не сможет значит вся его теория вероятности идет к черту, а если приведет матч то я думаю ни для кого не составит труда объяснить почему этот матч логичный. Вот и все =)
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 06 сен 2012, 19:16
ASTA писал(а):На самом деле все очень просто попросите Gexa привести нелогичный матч, если не сможет значит вся его теория вероятности идет к черту

моя теория вероятности? :D
она как бы представьте не моя...
И если я не смогу привести нелогичный матч, то почему произойти должно то, что вы описываете? :D

ASTA писал(а):а если приведет матч то я думаю ни для кого не составит труда объяснить почему этот матч логичный. Вот и все =)

Поищите в теме, есть тут матч и от меня с простым объяснением того, почему он нелогичный. :-)
Заодно опять затронете тему оценки логичности происходящего в виртуальном пространстве. Может поймете, что единственная логичность - это интерпретация на реальную составляющую. Если менеджер виртуальный футбольный - значит он должен интерпретировать закономерности и случайности реального футбола. И только по этому фактору можно судить о логичности скажем результата матча. А не по тому, что мол вот мне кажется, что если у меня полоска длиннее на 1 бал, то победу нужно мне отдать со 100% вероятностью... :grin:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 06 сен 2012, 19:20
gex писал(а):
vaddoc2001 писал(а):Ага. То есть при одинаковых тактических установках - у обеих команд - "все-в-атаку" - более сильная выигрывать не должна? УмнО...

ну вот понеслись домысливания за меня... :D
Я считаю, что более сильная (не только с учетом полосок силы) команда при прочих равных должна выигрывать с бОльшей вероятностью...
Во ВСОЛе пока этот принцип полностью соблюдается. :-)

vaddoc2001 писал(а):А при разнице 200-300 баллов у нас и "все-в-атаку" на "все-в-атаку", и "суперзащ" на "суперзащ", и "норма" на "норму" - всё рулетка. Ведь, как Вы метко подметили, для "гены" при силе состава под 2000 200-300 баллов никакой половой разницы не представляют. Я об этом, собственно, и писал.

Ещё раз загляните в тему, где собиралась статистика по зависимости результата от полоски силы. :hello:

vaddoc2001 писал(а):И чего это мой такой крутой супернап при игре "все-в-атаку" за всю игру 2 раза по воротам ударил? Нечего сказать - порвал... А вот суперфорвард соперника (РС-165 против 384 у меня) ударил по воротам трижды, и забил дважды. Вот это я и называю рэндомом.

А вы в курсе, что для вас с таким подходом - каждый матч будет рендомом? :grin:

vaddoc2001 писал(а):А вообще Ваши отмазки становятся, извиняюсь, всё более и более гнилыми.

Ваше невежество, извините, бьёт уже через край. :cool:
Вот честно в жизни настолько ... невежественных :D ...ещё не встречал.
Для вас скоро и объяснение того, что 2+2=4 станет гнилым и отмазкой. :cool:


А я ещё раз поясняю, что в современном ВСОЛе меня не устраивает слишком большАя вероятность меньшей вероятности.
И "гена" работает не по принципу "2+2=4", а по принципу "2+2 с большей вероятностью = 4, но с вероятностью около 25-30% может равняться и трем, и пяти, и семи".
А я в жизни не встречал столь изворотливых. Вы, случаем, не профессиональный политик? В одной игре Вы смело объясняете победу слабой команды тем, что в ее составе был суперфорвард, сделавший всю игру. Когда я резонно спрашиваю: почему, когда моя команда превосходит соперника, и такой форвард уже в МОЁМ составе - я всё же не выиграл - оказывается, наличие такого форварда значения уже не имеет.
Кстати, а откуда Вы взяли, что если Вы играете против уступающего в силе соперника, не ведете в счете, а хотите выиграть - то включать "все-в-атаку" смысла нет?
А вот в моём понимании это вполне логично.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 06 сен 2012, 19:22
Я как бы намекаю на то что так как объясняете вы логичность матча я смогу объяснить даже до слез не логичный матч, вот и все. Из разряда типа игроки решили что матч для них не важен так как они уже вышли куда надо\заняли то что надо. И по этому играли в пол ноги. Там дали взятку, или еще что нить придумаю.
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 06 сен 2012, 19:33
vaddoc2001 писал(а):А я ещё раз поясняю, что в современном ВСОЛе меня не устраивает слишком большАя вероятность меньшей вероятности.

А я вам в сотый раз повторяю - что нету тут этого. Или покажите статистически, что это есть. Выбирать 1-3 матча из 5000 и говорить, что процент нелогичных матчей огромен и логичность оценивается исключительно полосками силы это знаете как бы неубедительно... :D

vaddoc2001 писал(а):И "гена" работает не по принципу "2+2=4", а по принципу "2+2 с большей вероятностью = 4, но с вероятностью около 25-30% может равняться и трем, и пяти, и семи".

Вы так и не понимаете что такое вероятностный исход? :grin:
Или вы думаете, что гена должен посчитать силу одной стороны, посчитать силу другой, выяснить где больше и поставить той команде победу? :grin:
Ну да, это намного приблеженнее к реальности будет... :D

vaddoc2001 писал(а):А я в жизни не встречал столь изворотливых. Вы, случаем, не профессиональный политик? В одной игре Вы смело объясняете победу слабой команды тем, что в ее составе был суперфорвард, сделавший всю игру. Когда я резонно спрашиваю: почему, когда моя команда превосходит соперника, и такой форвард уже в МОЁМ составе - я всё же не выиграл - оказывается, наличие такого форварда значения уже не имеет.

n-ая попытка...
Вы так и не понимаете что такое вероятностный исход? :grin:

vaddoc2001 писал(а):Кстати, а откуда Вы взяли, что если Вы играете против уступающего в силе соперника, не ведете в счете, а хотите выиграть - то включать "все-в-атаку" смысла нет?
А вот в моём понимании это вполне логично.

Вы вратарю случаем заодно указание в штрафную соперника идти не даете? Ведь это тоже увеличит шансы забить гол... :cool:

ASTA писал(а):Я как бы намекаю на то что так как объясняете вы логичность матча я смогу объяснить даже до слез не логичный матч, вот и все. Из разряда типа игроки решили что матч для них не важен так как они уже вышли куда надо\заняли то что надо. И по этому играли в пол ноги. Там дали взятку, или еще что нить придумаю.

Я где-то что-то придумываю? :D
А в целом даже ваше объяснение может иметь место...Как оценивать логичность - я уже написал вам выше...Мне совершенно непонятны ваши критерии нелогичности, когда результат матча полностью соблюдает правила игры и имеет интерпретацию с реальным футболом, сохраняя общие закономерности и зависимости...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 06 сен 2012, 19:40
gex писал(а):Я где-то что-то придумываю? :D
А в целом даже ваше объяснение может иметь место...Как оценивать логичность - я уже написал вам выше...Мне совершенно непонятны ваши критерии нелогичности, когда результат матча полностью соблюдает правила игры и имеет интерпретацию с реальным футболом, сохраняя общие закономерности и зависимости...
ОЛололо почитал про матчи которые вы сюда выкладывали, посмеялся от души щас вы такие матчи колете как орехи, что все логично =) видно познали дар свыше. Еще раз про придумывать, видя результат я вам любой матч объясню, почему так, и мое объяснение будет верным, но не единственным, я объясню так вы по другому, но ни на что это не повлияет как на логичность так нелогичность, единственные люди которые могут говорить о логичности матча это те которые "что-то знают", думаю врядли вы знаете Гену =) так что ваши объяснения превращаются в полный фарс, а так же все потуги приплести сюда тервер, это все ваше личное имхо, корым вы заводите менеджеров в заблуждение, что вообще говоря запрещено правилами форума.
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 06 сен 2012, 19:48
Santos писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=7103&match_id=163104
Просто для прикола, логика прям рвет глаза. Хозяева побеждают 2-0, гости после 2-0 с атакующей тактики переходят в защитную и.... забивают 2 мяча и это при -600!!!!! и выигранной коллизии!!!! Ахаха одним словом, аплодирую стоя. :?
Хороший пример нелогичности матча с точки зрения футбола, логики и математики.
Хороший пример "работы" вероятностей в генераторе ВСОЛа.
По любимому примеру Гекса - просто более слабый дважды "кидает кубики" в каждом моменте игры (если его О3 не меньше значения "полный слив").

Virus_RMAD писал(а):команда сильнее, грубо не играет, соперник всё наоборот. почему карточки 3-6 в пользу слабого и грубящего?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=163372
Аналогично вышесказанному ;)
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9538
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 652
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге