Знатоки футбольных правил - нужна помощь!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение VSDS9 22 сен 2010, 18:58
Здраствуйте!)
Произошел достаточно смешной эпизод)

Этим летом(в августе) я поехал в лагерь. Там был устроен футбольный турнир среди отрядов, ну короче, обычное дело)
И вот у нашего отряда был матч. 9 в поле+1 вратарь, итого 10 игроков на поле. Замены не обязательны. Так вот, получилось так, что у нашей команды было именно 10 игроков, и не было запасных. Мы играли весь матч, в итоге он закончился 1-1. Система была олимпийская и поэтому сразу играли на вылет. После истечение 30 минут (15+15) были назначены послематчевые пенальти) Так как в Туапсе на тот момент жара достигала 40 градусов, решили дополнительное время не устраивать)
Ну так вот. Пенальти. Весь матч у нас стоял вратарь, так сказать не "ах-ти") Парень вообще футбол не играет, и взяли его просто для нужного количества) В матче его тревожили не часто, так как игроков в команде у нас сильных хватало сполна) И вот после истечение основного времени, наша команда захотела сделать даже не замену, а обычную ракировку - решили поменять нулевого вратаря на того, кто хоть как то стоит) Этим человеком оказался я, т.к на воротах стою хорошо) Судья дал передохнуть и позвал к себе вратарей. пошел от нашей команды я. он это увидел и ничего не сказал, тогда как противники начали возмущаться "нельзя менять вратарей на серию пенальти, если тот кто его меняет, весь матч играл роль полевого игрока". После этих слов, судья принял решение в их пользу и ответил отказом мне, т.е не дал встать мне на раму. В итоге мы проиграли. Потом естевсвенно начали бегать за этим судьей и парить мозги, мол типа где такое написанно, на что он ответил: "Я закончил физкультурный, и вы будете меня учить правилам?"))

Вот такой нелепый эпизоД) Сейчас я нашел этого судью в контакте, и мы вновь начали спорить) просто хочеться ради интереса узнать, есть ли такое правилО?!) а если вдруг вратарь получил серьезную травму, то что? ворота пустые будут на время пенальти?! Помогите разрешить спор))
VSDS9
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение Kit Palmer 22 сен 2010, 19:21
Заменить можно на любой минуте матча. Даже во время серии пенальти.
Kit Palmer
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение VSDS9 22 сен 2010, 19:30
Впринципе это я знал) А есть какие нибудь источники где это прописанно?:) Правила ФИФА и т.д
VSDS9
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение Герман 22 сен 2010, 19:38
Мой самый любимый игрок всех времен – Андрей Тихонов. До сих пор помню, как Андрей в конце одной из игр (матч Кубка УЕФА против датского «Силькеборга». – Прим. ред.) вынужден был заменить Руслана Нигматуллина в воротах. Еще и подвиг успел совершить, взяв сложный мяч! А вопрос у меня такой: почему именно Андрей тогда занял место вратаря? И мог ли это быть кто-то другой из спартаковцев?
Евгений Семушкин, г. Москва

Согласно «Правилам игры в футбол» любой игрок может поменяться с вратарем местами при условии, что судья поставлен об этом в известность до замены, а сама замена производится в момент остановки матча.

Если запасной игрок выходит на поле без разрешения судьи, игра останавливается, запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки, и ему предлагается покинуть поле.

Если игрок меняется местами с вратарем без предварительного разрешения судьи, игра продолжается, а когда мяч в следующий раз выйдет из игры, соответствующие игроки получают предупреждение с показом желтой карточки.

Получается, что теоретически любой игрок красно-белых мог встать в ворота. Но сделал это тогдашний лидер команды.
тут прочел.

И тут есть.
Спартак снова первый, он лучше всех (в сезоне 2016-17)
Аватара пользователя
Герман
Эксперт
 
Сообщений: 5088
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:33
Откуда: Елово, Россия
Рейтинг: 435
 
Манила Диггер (Илоило, Филиппины)
Каледония Селтикс (Кемпс Бэй, Багамские о-ва)
Победа (Хасавюрт, Россия)
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение SERG66pro 22 сен 2010, 19:42
Если уж на уровне FIFA.
http://www.fifa.com/worldfootball/lawsofthegame.html -- Laws of the Game 2010/2011 » (pdf файл) -- страница 16 -- Changing the goalkeeper.

Changing the goalkeeper
Any of the other players may change places with the goalkeeper, provided that:
• the referee is informed before the change is made
• the change is made during a stoppage in the match

Замена вратаря
Любые другие игроки могут поменяться с вратарем местами при условии, что:
• судья поставлен об этом в известность до замены
• замена производится в момент остановки матча

Как то так. :-)
SERG66pro
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение VSDS9 22 сен 2010, 22:04
Мишаня Данилевич написал
сегодня в 22:17
Ты мне лучше найди выписку из правил, где говорится об пробитии послематчевых пенальти и как там говорится о смене вратаря.


Вот что мне этот судья ответил :-) В ответ на это:
Согласно «Правилам игры в футбол» любой игрок может поменяться с вратарем местами при условии, что судья поставлен об этом в известность до замены, а сама замена производится в момент остановки матча.

Если запасной игрок выходит на поле без разрешения судьи, игра останавливается, запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки, и ему предлагается покинуть поле.

Если игрок меняется местами с вратарем без предварительного разрешения судьи, игра продолжается, а когда мяч в следующий раз выйдет из игры, соответствующие игроки получают предупреждение с показом желтой карточки.
VSDS9
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение Пещерный 23 сен 2010, 11:57
Ворота при пенальти защищаются только вратарём; если вратарь получил травму или удалён, то удара в пустые ворота не допускается, а производится замена вратаря либо, если замены исчерпаны, вратарём становится один из полевых игроков.

Надо было тупо сообщить, что у вратаря травма. Но по логике вещей и этого не обязательно. Наверное, где-нибудь и прямую ссылку можно найти, но лопатить не хочется. В хоккее легко меняют вратарей перед серией буллитов и даже во время неё. В мини-футболе такая же фигня...
не думаю, что футбол - исключение. Но проще всего было сослаться на травму.

"...если голкипер во время послематчевых 11-метровых получит травму и не сможет продолжать игру, тренер имеет право выпустить другого голкипера, но только если в запасе у него остались замены. В противном случае, в ворота становится полевой игрок".

А ещё ваш кипер мог послать судью матом. Получил бы красную карточку, и встал бы на ворота полевой игрок.
Пещерный
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение VSDS9 23 сен 2010, 13:34
мы во время перерыва между вторым таймом и пенальти решили всей командой что на раму встану я, а этому вратарю сказали "если что, скажи что у тебя вывех руки", но мы были уверенны что это не понадобиться говорить. Когда судья подозвал к себе вратарей, он меня видел. Он видел меня во время игры, так как я забил гол, он звал меня к себе, просил назвать фамилию чтоб он записал меня.
Так вот, когда мы подошли, он тихо спокойно начал объяснять правила пробитие пенальти. Тут начали кричать противники: "с какого перепуга на ворота встает полевой игрок?". И судь я их поддержал, хотя минутой ранее ничего против не имел) Сказав что у нашего вратаря травма, он ответил: "ваши проблемы. либо он встает, либо записываю техническое 3-0". Пришлось смириться и поставить его раму...)
VSDS9
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение Пещерный 23 сен 2010, 16:48
"Судья всегда прав, даже если он не прав", но заменить травмированного вратаря можно даже во время серии пенальти, а не только де неё.
Мне неохота лопатить гугл, но это точно.
Ну и уж что совсем точно, так это то, что "удара в пустые ворота не допускается". И технарем он вас пугал совершенно зря.

Хотя недолго искал. Википедия его устроит?
"Любой игрок, имеющий право на удар, может в любой момент поменяться местами с вратарём. В случае удаления вратаря его место также занимает один из имеющих право на удар игроков".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серия_пенальти
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... edirect=no
Пещерный
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение Petr_Cech 23 сен 2010, 17:28
судью на мыло такого. пусть дальше учиться в своем физкультурном раз не знает такого правила!!! :molot:
как вы его еще после не отлупасили? :)
Petr_Cech
Мастер
 
Сообщений: 1827
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:41
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 489
 
Буль Д'Ор (Пала, Чад)
Лишень (Лишень, Чехия)
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение VSDS9 23 сен 2010, 17:46
Вуз: БГПУ им. М. Танка '09
Факультет: Народной культуры


Так он по ходу еще и обманывал нас со своим физкультурным :D
VSDS9
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение Petr_Cech 23 сен 2010, 18:01
VSDS9 писал(а):
Вуз: БГПУ им. М. Танка '09
Факультет: Народной культуры


Так он по ходу еще и обманывал нас со своим физкультурным :D
тем более леща ему дали бы :) :grin: шутка :)
Petr_Cech
Мастер
 
Сообщений: 1827
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:41
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 489
 
Буль Д'Ор (Пала, Чад)
Лишень (Лишень, Чехия)
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение Black_Maestro 23 сен 2010, 18:46
Вратаря можно заменить на полевого игрока на протяжении всего матча.
Black_Maestro
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение ispanezzz 23 сен 2010, 20:13
мне кажется,что ожно заменить! мы у себя во дворе на поле тоже играем в футбол,дак там можно хоть кто на ворота( хотя все правила знаем очень хорошо)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
вот что я нашел:
в 2006 году (если не ошибаюсь) в матче с командой "Рединг" игрок Стивин Хант (вроде Стивин ) на полной скорости врезался в него коленом. в голову. унесли его на носилках с кислородной маской. сделали трепанацию черепа. и теперь он до конца карьеры своей будет в нем играть. защищать голову этим так сказать.
а еще в том матче помню вышел запасной вратарь - Карло Кудичини. и уже на минуте 85 ктото из игроков того же Рединга впилился в него! замен вратарей больше не было, и последние минуты стоял на воротах Джонн Терри. а в итоге матч который должен был длится 90 минут продлился 110 вроде

что-то типа того. что если не верно исправьте.
ну как? официальный матч был!
ispanezzz
 
 
 

Re: Знатоки футбольных правил - нужна помощь!
Сообщение Sartex 23 сен 2010, 20:32
Правила правилами - а брать игроков "для количества", а потом возмущаться проигрышу - глупо.
Аватара пользователя
Sartex
Знаток
 
Сообщений: 2028
Благодарностей: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:43
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 379
 
Балтык (Гдыня, Польша)
 

След.

Вернуться в Оффтопик